fiche-joueur.php
Select a :

Jacques CRONJE

 
Jacques CRONJE

Information

Country : South Africa

Nickname : Sakkie

Born on: 04/08/1982 ( 32 y.o)

In: Clerksdorp (South Africa)

Height: 1’94 m

Weight: 117 kg


Twitter : @JacquesCronje8

 

 

Club Career:

Since 2009: Racing Metro 92

2007 - 2009: Biarritz Olympique

2007: Lions


2002 - 2007: Bulls


 

 

International Career:

32 Caps with the SpringBoks

 

 

Honours:

2004: Tri Nations
 Champion - SpringBoks

2003, 2004 and 2006: Currie Cup Winner - Bulls

2002: U21 World Cup Champion - South Africa

 

 

Biography

Harsh wrestler in the pure South African tradition, the former Bulls player, with who he managed to win three Currie Cup between 2003 and 2006, then from Lions to Racing Metro 92 in summer 2009, he spent two seasons at Biarritz Olympique. Jacques can be define as a man with huge hunger for battles and very powerful on impacts. His talent is rewarded by a first cap in South Africa, on the 12th of June 2004 which will lead him to a Tri-Nations title this same year. World champion with the U21 Boks squad in 2002, he became the best South African player of the U21 group in 2003. He records 32 caps but didn’t get called for the 2007 World Cup. claimed by his teammates for his gentleman and player qualities, Cronje shows off his charisma and leadership on and off the field.

 
Joyeux anniversaire Jacques Cronje!

Joyeux anniversaire Jacques Cronje!

Les petits et grands enfants Ciel et Blanc ont voulu souhaiter un bon ...
MUN vs RM 92 - Les réactions

MUN vs RM 92 - Les réactions

Retrouvez les réactions de Gonzalo Quesada et Jacques Cronje après la ...
Racing 1882 - Séance de dédicaces à Wagram

Racing 1882 - Séance de dédicaces à Wagram

Mercredi 12 décembre étaient réunis Supporters et Ciel et Blanc pour une ...
HCup - La présentation aux médias

HCup - La présentation aux médias

Capitaines, entraîneurs et journalistes étaient réunis le lundi 24 ...
Dur, dur... - Épisode 4

Dur, dur... - Épisode 4

C'est toujours un moment redouté par l'effectif Ciel et Blanc. Deux ...
130 ans - Comme à la maison à la boutique Saint Germain

130 ans - Comme à la maison à la boutique Saint Germain

Ce mercredi 25 avril, vous, supporters des Ciel et Blanc, étiez comme à la ...
RM92 v ASM - Le résumé en vidéo

RM92 v ASM - Le résumé en vidéo

Première défaite de la saison pour le Racing Metro 92 à l'occasion de la ...
ST v RM 92 - Le résumé en vidéo

ST v RM 92 - Le résumé en vidéo

De l'avis unanime, cette rencontre entre le Stade Toulousain et le Racing ...
Biarritz v Racing Metro 92

Biarritz v Racing Metro 92

Malgré une nouvelle très grosse performance de Jacques Cronjé (entre ...
Le Racing à Romans

Le Racing à Romans

Invités par le club local, plusieurs joueurs du Racing Metro 92 et Simon ...
Un jour à Toulouse

Un jour à Toulouse

L'équipe du Racing-Métro 92 nous a fait le privilège de nous ouvrir son ...
Rugby Roma Olimpic v Racing-Métro 92

Rugby Roma Olimpic v Racing-Métro 92

De l'échappée de filou de Jérôme Fillol à la chevauchée toute en puissance ...
Racing-Métro 92 v Rugby Roma Olimpic

Racing-Métro 92 v Rugby Roma Olimpic

Jolie performance du Racing-Métro 92 samedi dernier au stade Yves du ...
Happy birthday Jacques Cronje!

Happy birthday Jacques Cronje!

Happy Birthday to our Ciel et Blanc number 8, Jacques Cronje, who ...
Semi-final - RM92 vs RCT - The stuff of dreams

Semi-final - RM92 vs RCT - The stuff of dreams

After a brilliant win over Toulouse in the playoffs, the Ciel et Blanc are ...
Training at Versailles - 'Like Living a Dream!'

Training at Versailles - 'Like Living a Dream!'

For months they had been dreaming about it. Today at Versailles the Racing ...
UBB vs RM 92 - Number of the day: 25

UBB vs RM 92 - Number of the day: 25

After having beating Bayonne for the second time of the season, on the ...
HONG KONG - First Stop to Dubaï

HONG KONG - First Stop to Dubaï

En vol pour Hong-Kong afin d'y disputer une rencontre de gala face au ...
EDR - Les parrains 2013-2014

EDR - Les parrains 2013-2014

Les petits rugbymen en herbe ont repris le chemin des terrains depuis ...
Battut and Cronje back to practice

Battut and Cronje back to practice

Injured and out following the win against CA Brive at La Rochelle during ...
La semaine du 29 juillet sur Twitter

La semaine du 29 juillet sur Twitter

Pour suivre la vie du Racing et de ses joueurs au quotidien, rien de mieux ...
Top 14 - Conférence de presse de rentrée

Top 14 - Conférence de presse de rentrée

C'est à Paris que s'est déroulée, ce jeudi 6 septembre 2012, la conférence ...
SUA v RM 92 - L'album photo

SUA v RM 92 - L'album photo

Retrouvez les plus belles images de la rencontre de la 26ème journée ...
SUA v RM 92 - Cronje : 'Être les meilleurs chaque week-end'

SUA v RM 92 - Cronje : 'Être les meilleurs chaque week-end'

En bon capitaine du Racing Metro 92, Jacques Cronje reste fidèle à la ...
A la boutique comme chez vous

A la boutique comme chez vous

A l’occasion de ses 130 ans, le Racing ouvre les portes de la boutique ...
Cronje suspendu vingt jours

Cronje suspendu vingt jours

Jacques Cronje a écopé d'une suspension de vingt jours après avoir été ...

Next match

Saturday 29th November 6:30 pm

VS
Infos Billetterie
 
 
 
Playlist du mois